养娃是场修行,凭着一品仙气吊着的各位美妈,且养且珍惜!
打开最近的朋友圈,这样的日常我们都不陌生:“凌晨2点,医院急诊前面还有多人,护士说要排到中午……”
很多家庭,孩子一旦出现感冒、发烧的症状,一定是各种不镇定,家里乱成一团!其实,有时候不是孩子羸弱,而是做父母的不够坚强。
此时,有一种药物就成了家长的救命稻草------“小儿氨酚*那敏”,今天咱们就来谈谈这个药,捯饬清楚方才用得放心!
小儿氨酚*那敏并不是一种药物,而是一种复方制剂,其中有效成分是:对乙酰氨基酚mg;人工牛*5mg;马来酸氯苯那敏0.5mg。
对乙酰氨基酚,解热镇痛药,用于儿童副作用小,过量可引起肝*性;
人工牛*,中药,清热解*、化痰定惊,天然牛*的替代品;
马来酸氯苯那敏,也就是咱们平常所说的扑尔敏,属于第一代抗组胺药物,可有效缓解鼻塞流涕等症状。服用后有镇静、催眠作用。
讲到这里,孩子家长要注意了:
1、布洛芬和对乙酰氨基酚都属于解热镇痛药,不宜合用,容易引起肾*性,所以当孩子服用小儿氨酚*那敏后建议至少间隔4小时才可以服用布洛芬;
2、一旦服用小儿氨酚*那敏后,就不要再服用其他缓解感冒症状的药物,特别是一些其他的复方制剂,以免药物过量而导致脏器受损;
3、很多家长纠结选哪一种小儿氨酚*那敏颗粒,其实只要满足国家标准,每个牌子只是添加的辅料不同,有效成分没有区别,至于价格,就像安踏和耐克的区别,道理你懂得;
4、没有发烧的孩子尽量避免服用此药,建议口服单一药物。
预览时标签不可点收录于话题#个上一篇下一篇