牛黄

首页 » 常识 » 常识 » 每年近儿童因用药不当死亡宝
TUhjnbcbe - 2020/12/27 16:11:00
中国最好的白癜风医院         https://m-mip.39.net/nk/mipso_4679454.html

养孩子,最重要的是安全。

为了安全,很多父母看到孩子一有个头疼脑热或者拉肚子,就会开始给孩子买上一大堆药回家,恨不得顷刻间药到病除。

但是,大家有没有想过,有些时候,正是我们买回来的药物害了孩子。

虽然萌医生并不完全认可「是药三分*」这句话,但是,的确有很多药物是存在不良反应的,而如果使用不当,不良反应的概率、严重程度也都会增加。此时,就有可能导致一些严重的后果。

而根据统计,每一年,都会有将近3万名儿童因为用药不当而致聋;每一年,更有名儿童因为用药不当而死亡。

而很多时候,如果我们能多一些用药安全的知识,这些悲剧本来是可以避免的。

今天呢,萌医生就来和大家说一说,那些常见的错误用药??!

可恶的庆大霉素

在文章的开头,萌医生就说了,咱们国家每年都有3万名儿童会因为用药不当而导致中*性耳聋,这其中,绝大多数都是因为氨基糖苷类药物导致的;而最常见的导致耳聋的氨基糖苷类药物,就是庆大霉素。

这个药名,很多人都应该会觉得很熟悉。在咱们小时候,几乎绝大多数人都应该使用过这个药物。

应该说,这个药物的抗菌效果是非常明确的,对革兰氏阴性菌效果非常好,在很多年以前,临床的使用还是非常广泛的。

但是,这个药物的不良反应也是非常明确的,那就是严重的耳*性和肾*性。

也因此,早在20年前,当时的卫生部就已经颁布了《常用耳*性药物临床使用规范》,规定6岁以下儿童、孕妇及65岁以上老人,禁用氨基糖苷类抗生素。

庆大霉素自己的说明书,也明确写了:儿童禁用!??

但是,即便如此,很多家长因为自己儿时的用药经验,仍然会给孩子购买并且使用这个药物,更遑论,有很多医生、药店店员仍然存在胡乱用药和推荐药物的情况。

所以,下次不管是看到医生开具「庆大霉素」的处方、还是药店店员推荐庆大霉素,都请留个心眼,多问一句吧!

利巴韦林

又到了冬天,这是一个各种上呼吸道感染疾病高发的季节。而孩子感冒了,很多时候家长们会被开具一个药物——利巴韦林。

然而,这个药物,又是坑娃的。

首先,利巴林韦虽然是广谱抗病*药物,但是,它目前明确被证明的作用就是用来治疗丙型肝炎、以及使用喷雾剂治疗合胞病*引起的下呼吸道感染。

大家看到呼吸道感染,肯定会说——这不是有用吗,明明可以治疗啊!

错!它治疗的是下呼吸道感染,而冬天最常见的那些疾病,比如感冒、流感什么的,都是上呼吸道感染;而且,到最后呼吸道感染的,并不仅仅只是合胞病*(更何况,很多时候大家见到的利巴韦林都不是喷雾剂)。

所以,还是没用。

而相反的,这个药物的不良反应可是很明确的:

致畸风险:目前已有充分的研究证明,利巴韦林会引起胎儿畸形。

导致免疫力下降:口服或注射利巴韦林1~2周后,孩子可能会出现白细胞数下降等症状,而白细胞是咱们人体重要的守卫者,白细胞数目减少,意味着孩子的免疫力下降了……

所以,这玩意就是坑爹的。

马来酸氯苯那敏要小心

很多家长在孩子感冒、咳嗽的时候,还会给孩子使用扑尔敏这个药物。

而扑尔敏的学名叫做——马来酸氯苯那敏。

这个名字是不是很熟悉?

没错,很多复方感冒药里面也有这个成分。这时候,如果同时服用了含有马来酸氯苯那敏的感冒药和扑尔敏,就有可能导致昏睡不醒……

这也是扑尔敏最常见的副作用之一,因为,马来酸氯苯那敏,本就是具有较强的中枢抑制作用。一旦过量,就有可能导致昏睡、甚至出现意识丧失等严重后果。

复方感冒药和退烧药不能一起用

首先,明确一点哈,美国儿科学会以及多国的主流学术界曾经明确指出,不建议6岁以下的儿童服用复方感冒药,原因是没有任何证据显示这类药物对孩子来说是收益大于风险的。

什么叫收益,什么叫风险?这两个词咱们老是提到,索性今天咱们来详细说一说。

所谓收益,就是你吃了这个药之后,能够从中获益;所谓风险,就是服药的禁忌症、以及服药后可能出现的不良反应等等。

在大多数时候,我们会经过一个权衡,只有收益明显大于风险的时候,我们才会去采取这种治疗措施。

如果一个药物,收益不明显,风险却很明显,那毫无疑问是不值得尝试的。

复方感冒药就是这样。

我们来看看常见的复方感冒药的成分:

对乙酰氨基酚:婴幼儿领域相对比较安全的非甾体解热镇痛药物,也是泰诺林混悬滴剂的主要成分

马来酸氯苯那敏:一种抗组胺药,能够减轻流涕、鼻塞的症状

人工牛*:一种中成药,有解热镇静的作用

除了对乙酰氨基酚,其他两个药物,一个是具有中枢抑制作用的马来酸氯苯那敏,一个是安全性未知的中成药。

但是,萌医生今天想说的「药物相克」,其实就出现在了这个看似安全的对乙酰氨基酚身上。

我们都知道,对乙酰氨基酚(我这里仅指泰诺林混悬滴剂,其他不评价)是一个相对比较安全的退烧药,也是我们临床常用的一个退烧药。

在宝宝发烧的时候,我们在必要时,就会给孩子用这个药。但是,如果孩子感冒发烧了,你又给他用了复方感冒药、又用了对乙酰氨基酚,那就会导致一个问题——对乙酰氨基酚过量??

对乙酰氨基酚长期过量服用,就会有可能会导致肝损害。

所以,复方感冒药,还是别用了;更不用说,将两种药物一起使用了。

要补铁,别和牛奶一起吃!

补钙过量,有可能会导致一个问题——影响铁的吸收。要知道,缺铁也是一个在婴幼儿时期很常见的疾病。

在体检的时候,很多宝宝都会发现血红蛋白浓度偏低,有的宝宝贫血比较轻,可以通过食物补充;有的宝宝可能贫血比较严重,就需要在医生的指导下服用铁剂。

这时候,如果你把铁剂和含钙高的食物一起吃进肚子里,那就回直接影响铁的吸收,让你吃进去的铁,全都打了水漂。

也因此,我们一定要记住两点:含钙高的食物不要和铁剂一起补充、每天的钙摄入量足够即可,没必要过度补钙。

对了,除了对铁剂的影响,钙过量摄入还会影响另一个营养物质的吸收——锌。

所以,还是那句话,补钙勿过量!否则,既「克」铁,也「克」锌!

萌医生说

好啦,今天的文章就到这里啦!如果你喜欢今天的文章,就在右下角帮我点个在看吧!

我是萌医生,让我们在这里,一起成长吧!

推荐阅读

End

欢迎大家点击在看,或者转发到朋友圈哦

设计:游鱼

责任编辑:游鱼

撰文:萌医生

点一下在看,

给我一点鼓励吧!

预览时标签不可点收录于话题#个上一篇下一篇
1
查看完整版本: 每年近儿童因用药不当死亡宝